Львовяне чрезвычайно слабо представлены в списках оппозиционных партий Выражение “пролететь, как фанера над Парижем” известный всем. Его суть нет необходимости растолковывать. Но, очевидно, что можно пролетать не только над столицей мира. Можно и скромнее. Над столицей Галичины.
Что, собственно, и сделали десятки львовских политиков, которые грезили парламентской карьерой, надеясь реализовать ее путем получения высокого проходного места в предвыборных списках своих (иногда и чужих) партий. Выглядит, что о львове, как о Пьемонт чего-то там, стоит потихоньку забывать. Пьемонт не может существовать без людей, которые делают его не просто какой-то из многочисленных географических местностей, а символом и фундаментом для тех или иных сдвигов. И вот относительно наличия людей, достойных Пьемонта, Львов мельчает. Уточню, что речь идет о львове политический и ни в коем случае не имею намерения обидеть наших прекрасных учителей и медиков, инженеров и художников.
Да что там говорить. даже среди депутатов местных советов попадаются адекватные люди. Но с политиками общегосударственного масштаба никак не складывается уже не первый год. Кто умер, кто переехал в столицу, кто-то просто постарел. И приходится только вспоминать времена Вячеслава Чорновила и братьев Горыней, молодых Юхновского и Облака.
Как бы кто с высоты лет не относился к лицам, нельзя не соглашаться с тем, что это были Фигуры, равные которым сегодня просто нет. Лакмусовой бумажкой политического мельчанию Львова оказались партийные списки на октябрьские выборы. С сожалением патриоты Львова вынуждены констатировать тот факт, что на львовских политиков перестали делать ставку. Относительно провластных партий это вполне понятно. Но уже и оппозиционные партии, для которых Львовщина является естественным идеологическим и электоральным плацдармом, похоже, окончательно остались идеи искать звезды на политическом небосклоне галицкого Пьемонта.
Так мало львовян в проходной части избирательных списков не было никогда. И не надо пенять исключительно на киевских вождей. Надо иногда и самим смотреть в зеркало. Единственная политическая сила, где наши земляки не то, чтобы просто широко представлены, но составляют полноценную основу, – ВО “Свобода”. №1 – Олег Тягнибок, №2 – председатель Львовского облсовета Олег Панькевич, №10 – преподаватель инфиза Игорь Янкив, № 11 – пиарщик партии Леонтий Мартынюк, №12 – Руслан Кошулинский, в узких кругах известный как лучший партийный ясколка, а в кругах более широких – как председатель фракции ВО “Свобода” во Львовском городском совете.
Под №13 в парламент попытается прийти депутат облсовета Игорь Кривицкий, состоятельный и влиятельный бизнесмен. В условно проходной части списка еще один депутат облсовета Михаил Блавацкий (№17), фермер Андрей Мищенко (№19) и главный партийный юрист, председатель земельной комиссии Львовского горсовета Олег Махницкий. Всех их можно будет увидеть в следующей Верховной Раде. Но при одном условии. “Свобода” должна преодолеть 5-процентный барьер.
А здесь, как говорится, бабка на двое гадала. Сейчас партия на грани прохождения. А если предположить, что “Свобода” прыгнет выше головы, то есть наберет даже чуть больше необходимого минимума, то в парламент могут попасть еще несколько депутатов Львовского городского и областного советов, в частности, Маркиян Лопачак (№29), Галина Черная (№30), Гринда (№35). На этом присутствие львовян в свободівському списке указанными фамилиями не ограничивается. Однако говорить об остальном – нет смысла.
Дай Бог, для партии Тягнибока, чтобы провести по списку хоть кого-то. Ну и, дай Бог, львовянам получить в парламенте еще с десяток своих земляков. И надеяться при этом, что они для своего края делать хоть немного больше добрых дел, чем их предшественники. Это совсем не сложно, учитывая, что львовяне нынешней и предыдущих каденций особенно проблемами родного города не заботились. В отличие от ВО “Свобода”, во второй оппозиционной колонне – ВО “Батькивщина” львовян мало. Что обидно.
Но ожидаемо. Чтобы попасть в проходную часть любого партийного списка, надо иметь хоть одно из двух. деньги или харизму. С первым условием в наших земляков не состоит традиционно. Теперь и харизму профукали.
В “Свободе” ситуация проще – она в киеве родилась и выросла, отсюда родом ее лидеры. Зато у лидеров объединенной оппозиции “Батькивщина” к Городу Льва и его выходцев территориально-патриотических сантиментов не существует. Как следствие, в политсиле, для которой Львовщина – плацдарм для наступления на Верховную Раду, собственно львовян практически и нет. Две светлые пятна на границе второй и третьей десяток, нарисованные по квоте “Фронта змин”. Речь идет о народного депутата Андрея Парубия (№21) и лидера “фронтовиков” в области Степана Кубива (№23).
Должны попасть в Верховную Раду и двое киевлян, которые выросли в нашем городе – руководитель телеканала ТВІ Николай Княжицкий (№11) и политолог Игорь Грынив (№70). Относительно шансов №87 – Андрея Шкиля, то они, хоть и есть, но довольно призрачные. Даже учитывая, что список после прогнозируемого отказа ЦИК регистрировать Тимошенко и Луценко, сдвинется на два номера вперед. О шансах остальных львовян, на которых можно встретить в нижней части списка, говорить не приходится.Итак, от списка объединенной оппозиции гарантированно будем иметь в Верховной Раде аж двух “чистых” львовян. Не густо, мягко говоря.
Наконец, позиционирует себя как оппозиция и партия УДАР Виталия Кличко. Под №7 от нее баллотируется хорошо известный за работой едва ли не во всех возможных правительствах Виктор Пинзеник. Впрочем, можно ли считать его львовянином несмотря на определенную связь с нашим городом. Зато точно будет в парламенте Ярослав Гинка (№20), лидер областной организации партии и депутат городского совета. Под №49 в списке еще один депутат горсовета Петр Адамик, который окончательно плюнул на затею с мертвой ныне “Порой” “коллаборациониста” Влада Каськива, от которого он дважды избирался в Ратуши и направился в более перспективный проект.
Правда, шансы Адамика даже более условны, чем выше описанные шансы Шкиля. Если считать оппозицией партию Натальи Королевской “Украина – вперед” (интересно, действительно ли кто-то во Львове так считает), то отметим, что в ее рядах кладут душу и тело за нашу свободу 74-летний пенсионер Роман Кузьмич (спрашивается, зачем уважаемому мужчине на старость лет такая публика), специалист по страхованию Оксана Новоструєва и Виталий Новосад, известен как активный организатор КВН. Виталия хоть можно понять. Он привык юморить, а Королевская, как по мне, смешнее, чем Масляков с Галустяном вместе взятые. Но это мы пишем исключительно для информации, потому что реальных шансов попасть в парламент не имеет никто из названной троицы.
Даже если Королевскую и заведут в Верховную Раду. Наконец, “Наша Украина”. Не будем обращать внимание на тех, кто верещит, мол, Ющенко уже давно приплясывает Януковичу, и будем считать, что “НУ” и дальше оппозиция. Едва не вырвалось слово “влиятельная”. Но уже был бы перебор.
Правду говоря, кроме истории с Иисусом Христом, никогда не верил в реанимацию покойников. Но, если даже заставить себя поверить, то картинка покажется не слишком оптимистичной. Реанимированные не становятся нормальными людьми, а превращаются в зомби. Но вернемся к теме, которая требует назвать славные имена тех, кто еще не разочаровался в Ющенко или по крайней мере делает такой вид. Судя по качеству списке, не разочарованных осталось мало.
Куда больше зомби или шарлатанов, которые берутся воскресать мертвых. Учитывая антишанси “Нашей Украины”, особенно в анализ тамошних львовян вдаваться не будем. Упомянем лишь несколько, интересных, на наш взгляд, человек. Под №16 идет директор “Львівхолоду”, владелец сети “Рукавичка” и лидер областной организации УНП Богдан Козак. Очевидно, бизнес у него идет неплохо, раз он уже решился на такие авантюры, которые для людей его достатка и статуса не бывают бесплатными.
Под двадцатым номером наталкиваемся на последнего или, точнее, на предпоследней (после Вязивского) из могикан Народного Союза “Наша Украина” Игоря Стефанишина. Сам Владимир Вязивский мудро решил попытать счастья в мажоритарном округе. Под №32 – банкир из Самбора Богдан Дубас. Наибольшей радости автор испытал, дойдя до №205, под которым увидел свою коллегу Ольгу Давид. Два дня до того пили кофе – не признавалась.
Оля, счастья тебе и успехов. Видит Бог, если бы ты была хоть в двадцатке, мы бы всей редакцией плюнули на утверждение злых языков о непроходимости твоей партии и проголосовали за “Нашу Украину”. А так, извиняй. Все равно же без толку. кстати, мониторя список Ющенко, напоролся на №115 и сразу подумал, почему житомирский человек с такой фамилией и не в первой пятерке такой партии.
Под номером 115 от “Нашей Украины” баллотируется Вадим Бєздєнєжний. Вот, как бывает…P. S. О львовянах в списках других партий читайте в следующем номере. Фото: watcher.com.ua.